Автомобиль массой 1000 кг движется по участку дороги сложенной из бетонных плит длинной 3,14 м. Между плитами есть зазор. При скорости автомобиля 10 м/с амплитуда колебаний становиться максимальной. Определить жесткость системы амортизации автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:30
    0
    При движении по окружности, автомобиль движется с центростремительным ускорением:

    aц = V²:R = (10 м: с) ² : 50 м = 2 м: с²;

    2. Тело при движении по окружности (равномерном) описывает траекторию, равную длине окружности: L = 2πR, скорость при равномерном движении вычисляется по формуле: V = L : t = 2πR : T = (2 · 3,14 · 10 м) : 20 c = 3,14 м:c. Где Т - период обращения тела,

    3. частота обращения тела:

    ω = V : R = 20 : 5 = 4 или

    E=mV²/2 → E=100*1000/2=100000/2=50 кДж. фишка в том, что так скорость направлена с мостом, а не силой тяжести - потенциальная энергия не учитывается