Определить начальную фазу колебаний тела, если через 0.25 сек от начала движения, смещение было равно половине амплитуды, Период колебаний 6 с.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:12
    0
    Запишем уравнение колебаний: х=хm*cos (wt + ф0). (ф0 (фи нулевое) - начальная фаза). Вычислим циклическую частоту: w=2 П / T. w=2 П / 6=П / 3. x=xm / 2. xm / 2=xm*cos (П / 3*t + ф0). cos (П / 3*t + ф0) = 1 / 2. (cos a=1/2, a=П / 3 (рад).) реши относительно ф0. П / 3*0,25 + ф0=П / 3. ф0=-5 П / 12. (рад).

    Как то так.