Человек спускается по движущемуся вниз эскалатору 5 минут, по движущемуся вверх - 8 минут. Сколько времени понадобится человеку, чтобы спуститься по стоящему эскалатору?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:35
    0
    Пусть А - собственная скорость пассажира, а В - скорость эскалатора (в расстояниях за минуту). Получаем систему уравнений

    А + В = 1/5

    А - В = 1/8

    Cложив эти уравнения, получаем 2 * А = 1/5 + 1/8 = 13/40 или А = 13/80

    Итак, пассажир спускается по стоящему эскалатору за 80/13 минуты или примерно за 6 минут 10 секунд.