На сколько изменится температура куска железа, объемом 500 см^3, если ему сообщить колич. во теплоты равное 500 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:04
    0
    количество теплоты равно Q = cm (t2-t1)

    нам нужно найти т2 - т1, тоесть изменение температуры

    вначале найдём массу железа

    m = pV = 7.8 х 500 = 3900 грамм = 3.9 килограмм

    находим изменение температуры:

    т1-т2 = Q / cm = 500 / 3.9 x 0,444 = 500 / 1.7315 = 288.75 Kельвин

    Это приблизительный ответ

    Кельвин это величина измерения температуры.

    В формуле "c" это удельная теплоёмкость железа. она равна = 0.444 кДж / кг х K