камень массой 5,0 кг падает на крышу дома высотой 3,0 м с высоты 15 м над Землёй. Найдите значение потенциальной энергии на обеих высотах и работу силы тяжести.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:35
    0
    w1-Потенциальная энергия на высоте 15 м

    w2-на крыше

    m-масса

    h1 - начальная высота

    h2-высота крыши

    A-Работа

    w1=m*g*h1=5*10*15=750 Дж

    w2=m*g*h2=5*10*3=150 Дж

    A=m*g*∆h=m*g * (h1-h2) = 5*10 * (15-3) = 600 Дж или A=w2-w1=750-150=600 Дж