На сколько градусов за 5 минут нагревается медный электропояльник массой 0,5, включенный в сеть с напряжением 120 В при силе тока 2,5 А?

с = 380 дж/кг с'

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:49
    0
    Дано:

    t=300c (в СИ)

    m=0.5 кг

    u=120B

    I=2.5A

    c=380 ДЖ/кг "С

    найти t2-t1

    Решение:

    Q=cm (t2-t1)

    t2-t1=Q/cm

    Q=Iut

    Q=2.5*120*300=90000 Дж

    t2-t1=90000 / (380*0.5) = 473.68'C

    Ответ: 473.68'C