Два заряда q1 = 2.7*10^-8 Кл и q2 = - 6.4*10^-8 Кл расположены на концах гипотенузы в точках A и B. Определите напряженность электрического поля в точке C, если AC = 9 см, CB = 12 см, AB = 15 см.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:53
    0
    Оси по катетам; E = kq/r^2

    E1 = (2.7*10^-8*9*10^9) / (0.09^2) = 30 кКл

    E2 = (-6.4*10^-8*9*10^9) / (0.12^2) = 40 кКл

    равнодействующая по теореме пифагора

    х^2 = 40^2 + 30^2 = 2500

    x = 50 кКл