Определите массу фотона света, длина волны которого составляет 0,7 мкм

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 18:11
    0
    Дано:

    λ=0,7 мкм=0,7*10⁻⁶ м

    фотон

    Найти: m

    Решение:

    Энергия фотона

    E=hν

    С другой стороны, его энергия может быть вычислена по формуле Эйнштейна

    E=mc²

    Тогда

    mc²=hν

    m=hν/c²

    Поскольку c/v=λ, окончательно получаем

    m=hν/c²=h / (с (c/v)) = h / (cλ)

    По справочнику:

    скорость света с=3*10⁸ м/с

    постоянная Планка h=6,63*10⁻³⁴ Дж с

    m=6,63*10⁻³⁴ / (3*10⁸ * 0,7*10⁻⁶) = 3,16*10⁻³⁶ кг

    Ответ: 3,16*10⁻³⁶ кг
  2. 3 июня, 18:26
    0
    Mc^2=hc/l

    m = (hc) / (lc^2) = 3,16*10^-36