Чтобы изобарно увеличить объем 2 х молей идеального одноатомного газа в 5 раз ему необходимо передать количество теплоты равное ... ? Как решить?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:52
    0
    Работа совершаемая газом будет равна

    А = р * ΔV = 2 * R * ΔT

    Изменение внутр энергии

    ΔU = 3|2 * 2 * R * ΔT

    Q = A + ΔU = 5 * R * ΔT = 5 * R * (T2 - T1)

    T2/T1 = 5 (при изобарном увелич объема в 5 раз)

    Ответ: Q = 5 * R * (5 * T1 - T1) = 20 * R * T1

    где Т1 - начальная температура газа, R универс газ пост.