Чтобы изобарно увеличить объем одного моля идеального одноатомного газа в 5 раз ему неоюходимо передать количество теплоты, равное?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:57
    0
    n (ню, кол-во вещ-ва) = 1 моль Q=U+A (т. к. процесс изобарный)

    V=5 U=3/2nRT=3/2*1*RT=3/2RT

    Q A=nRT=1*RT=RT

    Q=3/2RT+RT=5/2RT