Бросая мяч вертикально вверх, мальчик сообщает ему скорость в 1,5 раза большую, чем девочка. Во сколько раз выше поднимается мяч, брошенный мальчиком?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:23
    0
    Первоначальная скорость мяча девочки = V, конечная же скорость его = 0.

    Первоначальная скорость мяча мальчика=V*1,5, конечная скорость = 0.

    При подъёме мяч тормозится тяготением Земли и замедляет свою скорость в соответствии с проверенной на практике формулой движения в поле тяготения:

    Эта формула гласит, что в поле тяготения брошенный вверх предмет будет замедлять своё движение при подъёме вверх до тех пор, пока совсем не остановится и при этом проделает путь равный: S=V^2/2g.

    Мяч девочки проделает путь = S=V^2/2g.

    Мяч мальчика проделает путь = S = (1,5V) ^2/2g=2,25V^2/2g.

    Сравниваем обе эти формулы (делим одна на другую) и видим, что путь мячика мальчика длиннее пути мячика девочки в 2,25 раза.