Рассчитайте длину никелиновой проволоки реостата, если его максимальное сопротивление 36 Ом, а площадь поперечного сечения проволоки 1 мм квадратный. Каким будет падение напряжения на каждом метре длины проволоки, если включить её в сеть напряжением 180 В?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:27
    0
    Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм2/м R=pl/s Rs=pl l=Rs/p l=36*1:0.4=90 м 180:90=2 В на каждом метре никелинового провода вольтметр покажет 2 В