Радиозонд объёмом 10 м ³ наполнен водородом. Какого веса радиоаппатаруру он может поднять в воздух, если его оболочка имеет массу 600 г?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:53
    0
    найдем подъемную силу радиозонда:

    Fa - P = F

    Fa = V*p*g

    V = 10 м3

    p = 1,3 кг/м3

    Fa = 10*0,09*1,3 = 1,17

    масса = mg + Рг = V*р*g

    р гелия = 0,18 кг/м3