Радиозонд объемом 10 м^3 наполнен водородом. Какого веса радиоаппаратуру он может поднять в воздух, если его оболочка весит 6 Н

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:04
    0
    На радиозонд действует подъемная сила, которая по закону Архимеда равна весу вытесненного радиозондом воздуха

    Fарх=po (возд) * V*g

    Эта сила должна уравновешивать вес оболочки с водородом и вес радиоаппаратуры

    Следовательно вес аппаратуры может быть P = Fарх - po (водор) * V*g-P (обол) =

    = po (возд) * V*g - po (водор) * V*g-P (обол) = V*g * (po (возд - po (водор) - P (обол) =

    = 10*10 * (1,293-0,08988) - 6 = 114,3 Н