Масса груза пружинного маятника равна 200 г, циклическая частота 6,28 рад/с. Чему равна жесткость пружины маятника?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:05
    0
    Пружинный маятник:

    T = 2pi * sqrt (m/k), где m - масса, k - жесткость пружины

    Отсюда:

    T = 2pi * sqrt (0,2 кг/k)

    sqrt (0,2 кг/k) = T/2pi

    Циклическая частота:

    w = 2pi/T

    w = 6,28 рад/c

    Производим замену в уравнении: T/2pi = 1/w

    sqrt (0,2/k) = 1/6,28

    sqrt (k) = sqrt (0,2) : 1/6,28 = 0,44 * 6,28 = 2,76

    Отсюда:

    k = 1,66

    Все, вроде так.