При взаимодействии двух тележек скорости их изменились на 20 и 60 м/с. Масса большей тележки 0,6 кг. Чему равна масса меньшейтележки?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:20
    0
    Задача 1.

    Считаем, что масса малой тележки m1, масса большой тележки - m2. Скорость малой тележки до столкновения v, после столкновения v1, скорость большой тележки до столкновения V, после столкновения - V1.

    Считая, что никаких сил на тележки не действует, применяем теорему о сохранении импульса: импульс механической системы до столкновения равен импульсу этой системы после столкновения (импульс - произведение массы на скорость).

    m1 * v + m2 * V = m1 * v1 + m2 * V1

    Преобразуем выражение

    m2 * V - m2 * V1 = m1 * v1 - m1 * v

    m2 (V - V1) = m1 (v1 - v) делV = V - V1 = 20 - изменение скорости большой тележкиделv = v1 - v = 60 - изменение скорости малой тележкиТогдаm2 * дел V = m1 дел vm1 = m2 * дел V / дел vm1 = 0,6 * 20 / 60 = 0,2 (кг)