При взаимодействии двух тележек их скорости изменились на 20 и 60 м/с Масса большей тележки 0.6 кг. Определите массу меньшей тележки.

Чему равна сила давления на крышку стола длинной 4 м и шириной 1 м если атмосферное давление равно 740 мм рт. ст

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:59
    0
    Задача 1.

    Считаем, что масса малой тележки m1, масса большой тележки - m2. Скорость малой тележки до столкновения v, после столкновения v1, скорость большой тележки до столкновения V, после столкновения - V1.

    Считая, что никаких сил на тележки не действует, применяем теорему о сохранении импульса: импульс механической системы до столкновения равен импульсу этой системы после столкновения (импульс - произведение массы на скорость).

    m1 * v + m2 * V = m1 * v1 + m2 * V1

    Преобразуем выражение

    m2 * V - m2 * V1 = m1 * v1 - m1 * v

    m2 (V - V1) = m1 (v1 - v) делV = V - V1 = 20 - изменение скорости большой тележкиделv = v1 - v = 60 - изменение скорости малой тележкиТогдаm2 * дел V = m1 дел vm1 = m2 * дел V / дел vm1 = 0,6 * 20 / 60 = 0,2 (кг) Задача 2 Переведём атмосферное давление из мм рт. ст. в Па: 1 мм рт. ст = 133,22 Па740 мм рт. ст. = х Пах = 740 * 133,322 = 98658,28 ПаСила давления в Ньютонах равна давлению в Па, умноженному на площадь стола в ка. м: Р = 98658,28 * 4 * 1 = 394633,12 Н = 395 кН (примерно)