Передний бампер полноприводного легкового автомобиля движущегося со скоростью v=60 км/ч по прямолинейному участку горизонтального шоссе, в некоторый момент времени t1 поравнялся с задним бампером прицепа грузовика, движущегося со скоростью u=40 км/ч в том же направлении по параллельной полосе. Длина легкового автомобиля l=5 м, а грузовика с прицепом L=20 м. Определите минимальное время, за которое легковой автомобиль сможет обогнать грузовик с прицепом, если он с мометна времени t1 начнет двигаться с максимально возможным постоянным ускорением. Коэффициент трения колес автомобиля о дорогу "мю"=0,8. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:52
    0
    Уравнение равноускоренного движения определяет время обгона t:

    V0*t+gk*t^2/2=L,

    L=L1+L2=5+20=25 м, V0 = (60-40) / 3.6 м/с=50/9 м/с, k=0.8

    Решение квадратного уравнения t~1.90 с.