1) В течение 5 минут по цепи протекал ток в 5 А. Под каким Напряжением находится цепь, если в ней совершена работа 20,8 кДж?

2) На одном чертеже изобразите графики зависимости силы тока от напряжениядля двух проводников, сопротивление которых 6 и 8 Ом, если напряжения на них соответственно равны 6 и 9 В.

3) Чему равно сопротивление стального проводника длиной 250 м и сечением 0,06 мм2? Удельное сопротивление стали равно 0,12 Ом*мм2/м.

4) Укажите, какие основания составные элементы входят в цепь эллектрического тока.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:19
    0
    Задача1:

    Дано:

    t=5 мин=300 с

    I=5A

    A=Q=20,8 кДж=20800 Дж

    Найти U?

    Q=I^2Rt (Закон Джоуля-Ленца)

    R=Q/I^2*t=2,77=2,8 Ом

    I=U/R

    U=IR=5*2,8=14B

    Ответ: 14 Вольт

    Задача3:

    Дано:

    l=250 м

    s=0,06

    p=0,12

    Найти R?

    Решение:

    R=pl/s=0,12*250/0,06=500 Ом

    Ответ: 500 Ом

    Основные составные элементы цепи:

    -источник тока

    -ключ

    -лампа электрическая

    -резистор (не всегда)

    -реостат (тоже по мере надобности и в зависимости от проводимого опыта)

    -амперметр

    -вольтметр