Автомобиль прошел расстояние от a до b со средней скоростью 36 км ч а обратно со средней скоростью 54 км ч. Какова средня скорость автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:41
    0
    средняя скорость=весь путь/все время в пути.

    расстояния по условию равны (S₁=S₂), т. е. весь путьS=S₁+S₂=2S.

    время в пути от a до b=S/36. время в пути от b до a=S/54.

    Все время в пути: S + S = 3S+2S = 5S

    36 54 108 108

    Подставляем в формулу, имеем:

    2S = 2S*108 = 43,2 (км/ч) - средняя скорость автомобиля.

    5S 5S

    108