Медный провод сечение 1 мм (в квадрате) нужно заменить стальным такой же длинны, не меняя сопротивления проводника. Какого сечения нужно взять стальной провод?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:41
    0
    R = (уд. сопр Ом*мм^2/м) * l/S

    Удельное сопротивление меди 0,017 Ом*мм^2/м, стали 0,14 Ом*мм^2/м

    Уделное сопротивление стали в 0,14/0,017=примерно 8,2353 раз выше, следовательно, площадь сечения стального проводника должна быть во столько же раз больше (при неизменной длине и сопротивлении).

    Формульная запись (уд. сопр. меди Ом*мм^2/м) / Sмеди = (уд. сопр. стали Ом*мм^2/м) / Sстали, откуда Sстали = (уд. сопр. стали Ом*мм^2/м) * Sмеди / (уд. сопр. стали Ом*мм^2/м) = 0,14*1/0,017 = (примерно 8,2353 мм^2)