Два проводника стальной и медный соединены между собой последовательно. стальной сечением 1 миллиметров в квадрате и длина 5 метров, медный с сечением 0.5 мм в квадрате и длина 15 метров. Ток в проводниках 2 А (ампера). Определить напряжение на проводниках и на всей цепи

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:13
    0
    Найдём сопротивление каждого проводника. R=rl/s (r - ро)

    Удельное сопротивление стали 0,15 Ом*мм^2/м, меди 0,0175 Ом*мм^2/м

    R1 (стального) = (0,15*5) / 1=0,75 Ом

    R2 (медного) = (0,0175*15) / 0,5=0,525 Ом

    Закон ома для участка цепи: U=IR

    U1=2*0,75=1,5 В

    U2=2*0,525=1,05 В

    Соединение последовательное, значит U=U1+U2=1,5+1,05=2,55 В