Как изменится мощность электрической плитки, если длину ее спирали уменьшится в 1.5 раза

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:00
    0
    Сопротивление проводника r=p*l/S, где р-удельное сопротивление; l-длина проводника; S-площадь поперечного сечения. Из формулы видно, что l прямо пропорционально r. Т. е. при уменьшении длины - уменьшается сопротивление r. Для нашей цепи неизменным будет значение напряжения U. U=I*r. Определяем I=U/r. Значение величины тока обратно пропорционально сопротивлению, т. е. при уменьшении сопротивления значение силы тока увеличивается (в нашем случае в 1.5 раза). P=U*I (мощность). При увеличении значения силы тока (в 1.5 раза) значение величины мощности увеличивается соответственно