Тело массой 2 кг свободно падает с некоторой высоты. В момент падения на землю его кинетическая энергия равна 120 Дж. С какой высоты падало тело?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 04:41
    0
    В момент падения вся Eпотенциальная перешла в кинетическую

    Ek=120 Дж

    Ep=hmg

    Ep=Ek=120 Дж

    h=Ep / (mg)

    h=120 Дж / (2 кг*9,8 Н/кг) = 60 м (при округлении 9.8 до 10)
  2. 23 декабря, 07:37
    0
    по закону сохранения энергии энергия кинетическая в момент падения равна энергии потенциальной в момент броска. то есть mgh=Ек. из этого следует, что h=Ек/mg, то есть, если считать ускорение свободного падения равным 10, то h=120/20=60 м