1) Определите плотность кислорода, если давление равно 1,3 * 10 (в 5 степени) Па, а средняя квадратичная скорость его молекул 1,4 * 10 (в 3 степени) м / с. Ответ наведите в килограммах на кубический метр. 2) При какой тумпературы средняя квадратичная скорость молекул углекислого газа CO (маленький 2) равна 400 м / с. Ответ наведите в кульвинах.

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:14
    0
    1) Р - давление равно 1,3 * 10^5

    u-средняя квадратичная скорость молекул 1,4*10^3

    применим формулу u=√3RT/µ

    по Менделееву-Клайперону RT/µ=PV/m

    подставим u=√3PV/m=√3P/Þ

    V/m=1/Þ - обратная плотность

    Þ=u^2/3P

    подставим значения

    Þ = (1,4*10^3) ^2 / (3*1,3*10^5)
  2. 31 декабря, 17:21
    0
    cр. квадрат. ск-ть=корень кв. из 3RT/M

    M (CO2) = 44 г/моль R=8,31

    v^2=3RT/M

    3RT=v^2*M

    T=v^2*M/3R

    T=400^2*0,044/3*8,31=282 К