Определите ускорение материальной точки при ее движении по окружности, если за Δt = 1 c она прошла 1/6 длины окружности с линейной скоростью, модуль которой υ = 10 м/с = const.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:40
    0
    Длина окружности

    S=10·1=10 м

    l=10·6=60 м

    Радиус окружности

    r=l/2π

    r=60/2·3=10 м

    Ускорение

    а=∨²/r

    a=10²/10=10 м/с²