Определите ускорение материальной точки при ее движении по окружности, если за t=1 с она прошла 1/6 длины окружности с линейной скоростью, модуль которой v=10 м/с=const

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:59
    0
    центростремительное ускорение а=v²/R. Найдём радиус окружности R через длину окружности L. L=2πR; по условию L=⅙ от всей длины окружности, значит ⅙L=2πR, где L=S=V·t, получим ⅙Vt=2πR ⇒ R=Vt/12π; R=10 м/с·1 с/12·3,14=10 м/37,68=0,27 м. а = (10 м/с) ²/0,27 м=370 м/с².