Сколько молекул может выйти из комнаты объемом 120 м3 при повышении температуры от 15 гр цельсия до 25 гр цельсия. Атмосферное давление 10^5 ПА

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:06
    +1
    Формула Клапейрона-Менделеева:

    pV = vRT

    Формула кол-ва вещества:

    v = N/Na

    отсюда:

    pV = NRT/Na = > N = pVNa/RT

    Решаем:

    N = 10^5 * 120 * 6 * 10^23/8.31*10 = 7.2 * 10^30/83.1~ 8.66 * 10^28