Сколько теплоты выделится за 40 мин в медных проводах с поперечным сечением 1,5 мм (квадратном) и длиной 3 м, подводящих электрический ток к плитке, если сила тока в спирали 5 А

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:29
    0
    Дано:

    t = 40 мин = 2400 с

    S = 1,5 мм^2

    l = 3 м

    I = 5 А

    p м. = 0,017 Ом * мм^2 / м

    Найти Q.

    Решение.

    Найдем R, подставив нужные нам значения в формулу:

    R = pl / S = 0,017 * 3 / 1,5 = 0,034 Ом.

    Теперь найдем Q по закону Джоуля-Ленца:

    Q=I^2Rt = 5^2 * 0,034 * 2400 = 2040 Дж.

    Ответ: Q = 2040 Дж.