В воду массой 5 кг, взятую при температуре 7 градусов, погрузили кусок железа, нагретый до 540 градусов. Определите массу железа, если температура смеси стала 40 градусов. Ответ должен получиться 3 кг. (Приблизительно)

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:47
    0
    m1 = 5 кг

    t1 = 7 'C

    C воды = 4200 Дж/кг'С

    t2 = 540 'C

    C железа = Дж/кг'C

    t смеси = 40 'C

    m2 = ?

    Q1 + Q2 = 0

    C в * m1 (t см - t1) + C ж*m2 (tcм - t2)

    4200*5*33 + 460*x*500 = 693000 - 230000x

    693000 - 230000 = 0

    x = 69300 - 230000

    x = 3

    m = 3 кг

    Ответ: масса железа равна 3 килограмма