В воду массой 5 кг, взятую при темпемпературы 7 с, погрузили кусок железа, нагретый до 540 с. Опредилите массу железа если температура смеси стала равной 40 с

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:06
    0
    Удельная теплоёмкость воды c1=4187 Дж/кг

    удельная теплоёмкость железа c2=444 Дж/кг

    изменения энергии в воде, массой 5 кг составили

    ΔQ1=ΔT1*C1=ΔT1*c1*5 = (40-7) * 4187*5=690855 Дж

    т. е. железо передало воде количество теплоты ΔQ1. Значит при изменении температуры железа на ΔT2=500°C было отдано 690855 Дж тепла.

    Теперь можно узнать массу железа по формуле m = (ΔQ) / (ΔT*c)

    которую можно получить, преобразуя формулу ΔQ=ΔT*C ⇒ ΔQ=ΔT*c*m ⇒ m = (ΔQ) / (ΔT*c)

    Итак, m2 = (ΔQ) / (ΔT2*c2) = 690855 / (500*444) ≈3,112 кг