задача архимеда: из чистого ли золота изготовлена царская корона если ее вес в воздухе 28,2 Н, а в воде 26,4 Н?

и можете объяснить как вы решали. учту лучшее решение;)

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:23
    0
    Решение:

    Определим массу короны:

    m = P0/g = 28,2 / 9,8 = 2,878 кг

    Зная вес короны в воздухе и ее же вес в воде, находим архимедову силу:

    Fa = P0 - P1 = 28,2 - 26,4 = 1,8 Н.

    Находим объем короны:

    V = Fa / р * g = 1,8 Н / 1000 кг/м3 * 9,8 Н/кг = 0,184*10^-3 м3 = 184 см3.

    Плотность (ро) золота = 19,3 г/см3.

    Масса короны, если бы она была из золота без примесей:

    m0 = р2 * V = 19,3 г/см3 * 184 см3 = 3,551 кг.

    Найдем дельту m:

    дельта m = m0 - m = 3,551 кг - 2,878 кг = 0,673 кг. Следовательно, корона была с примесями, а значит не из чистого золота.