Определите количество вещества и число молекул, содержащие в 3 кг углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:28
    0
    Ты ошибся разделом, это чистейшая химия и 8 класс.

    Дано:

    m (CO2) = 3 кг = 3000 г

    Найти N и v (ню).

    Решение.

    Находим молярную массу углекислого газа

    M (CO2) = 16*2 + 12 = 44 г/моль

    v (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 3000 г / 44 г/моль = 68,2 моль (примерно)

    N (CO2) = v (CO2) * Na = 68,2 * 6 * 10^23 = 409,3 * 10^23 молекул.

    Ответ: v (CO2) = 68,2 моль; N (CO2) = 409,3 * 10^23 молекул.