за 2 минуты через поперечное сечение проводнтка прошёл заряд 4.8 Кл определите силу тока

переведите в основные единицы СИ: 300 мкА, 0.1 кА, 50 мА, 4 нКЛ.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:02
    0
    сила тока = заряду, прошедшему через проводник за время,

    т. е. I=q / t

    t=2 мин = 2*60=120 секунд, тогда

    I=4,8 / 120 = 0,4 А

    300 мкА=300*10^ (-6) А=0,0003 А

    0.1 кА = 0,1*10^3=10 A

    50 мА=50*10^ (-3) = 0.05 A

    4 нКЛ=4*10^ (-9) = 0,000000004 Кл