На электроплите за 10 минут нагрели 600 г воды от 20 ˚ С до кипения. За какое время на этой же плитке вода полностью испарится?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 06:03
    0
    За 10 минут вода при нагревании получила тепловой энергии учитывая удельную теплоемкость воды с=4200 Дж / (кг·К)

    Q=c*m * (t2-t1) = 4200*0,6 * (100-20) = 201600 Дж

    Следовательно мощность электроплиты

    P=Q/t = 201600/600=336 Вт

    Для испарения этого количества воды (удельная теплота парообразования воды с=2260 кДж/кг) потребуется

    P*t=Q=c*m, отсюда

    t = (c*m) / P = (2260*10^3*0,6) / 336 = 4036 c.
  2. 28 июля, 07:31
    0
    m1=m2=m

    А1=N*t1 A1=Q1 Q1=cm дельта T N*t1=cm дельта T

    A2=N*t2 A2=Q2 Q2=rm N*t2 = rm

    m=Nt1 / c дельта T

    t2=rm / N

    t2 = r*t1 / c дельта Т