определите потенциальную энергию которую получит пружина при ее сжатии на 5.0 см если для ее сжатия на 1.0 см нужна сила 30 кн

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:21
    0
    Потенциальная энергия сжатой пружины вычисляется по формуле Еп = kx^2/2,

    Дано:

    х = 5 см = 0,05 м Еп = kx^2/2

    х1 = 1 см = 0,01 м найдем k, F = kx1, k = F / x1

    F упр = 30 кН = 30000 Н k = 30000 H / 0,01 м = 3000000 H / м

    Еп - ? Еп = 3000000 Н/м· (0,05 м) ^2/2 = 3750 Дж