Определите энергию, которую получает пружина при сжатии ее на 5 см, если при сжатии ее на 1 см надо приложить силу 30 кН.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:38
    0
    X1 = 1 см = 0.01 м

    x2 = 3 см = 0.03 м

    F = 30 кН = 30000 Н

    жесткость k = F/x1

    энергия W = k x2^2/2 = F/x1 * x2^2/2

    W = 30000/0.01 * 0.03^2/2 = 1350 Дж = 1.35 кДж