с наклонной плоскости высотой 3 м соскальзывает без трения тело массой 500 г. определить импульс тела. если можно, с рассуждениями и подробным расписыванием откуда выводим и какие законы берем.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:35
    0
    Импульс тела по определению это

    p=m*v

    Скорость определим из закона сохранения энергии: при соскальзывания без трения вся потенциальная энергия перейдес в кинетическую.

    m*g*h=m*V^2/2 Отсюда V=SQR (2*g*h)

    Получаем импульс

    p=m*SQR (2*g*h) = 0,5*SQR (2*10*3) = 3,87 кг*м/с