на песке лежит чугунная плита массой 75 кг, площадь основания которой 1 м квадратный. вычислите давление плиты на песок. на сколько увеличится давление, если на эту плиту поставить колонну массой 1 т

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:34
    0
    давление плиты на песок P1=mg/s

    P1=75*10/1=750 Па (при g=10 Н/кг)

    Давление плиты и колонны P2 = (m1+m2) / s

    P2 = (75+1000) * 10/1 = 10750 Па

    Р2-Р1=10750-750 = 1000 Па

    значит давление увеличится на 1000 Па