на сколько градусов нагреется медный брусок массой 2 кг, если он получит всю внутреннюю энергию, выделившуюся при остывании 200 г воды от температуры 100 оС до температуры 20 оС?

с воды-4200 Дж/кг*оС

с меди-380 Дж/кг*оС

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:26
    0
    Дано:

    m (медного бруска) = 2 кг

    m (воды) = 200 г = 0,2 кг.

    c (воды) = 4200 Дж / кг * С

    c (меди) = 380 Дж/кг * С

    t1 (воды) = 100 С

    t2 (воды) = 20 С

    Решение:

    Q = cm (t2-t1)

    Q1=Q2

    Q1 = 4200 * 0,2 * (100-20) = 840 * 80 = 67200 Дж

    т. к. Q1=Q2, то:

    Q2 = Дж

    Из этого выводим: t = Q2 : с : m

    t = 67200 : 380 : 2 ~ (приближенно равно) 88 С