На сколько градусов нагреется 300 г воды если она получит всю энергию выделившуюся при остывании 2,5 кг меди от температуры 140 градусов до температуры 40 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:06
    0
    Дано:

    m (медного бруска) = 2 кг

    m (воды) = 200 г = 0,2 кг.

    c (воды) = 4200 Дж / кг * С

    c (меди) = 380 Дж/кг * С

    t1 (меди) = 100 С

    t2 (меди) = 40 С

    Решение: при остывании меди выделится энергия Q = cm (t2-t1) = 380*2 * (100-40) = 45600 Дж

    Этой энергии хватит для нагрева воды на t=Q/cm=45600/4200*0.2

    ~ (приближенно равно) 54 градуса

    Ответ: примерно на 54 градуса