На какую высоту должно поднять тело массой 5 кг, совершив механическую работу 100 Дж?

Лифт равномерно поднялся на высоту 9 м. Найдите его массу, если известно, что сила тяги выполнила механическую работу 36 кДж.

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 20:05
    0
    1. А=Е1-Е2

    Е2=0

    Е1=mgh

    A=E1

    h=E1 / (mg) = 100 / (5*9,81) = 2 метра
  2. 28 октября, 21:04
    0
    1) При поднятии на высоту тело обладает потенциальной энергией. Известно, что потенциальная энергия численно равна работе, которая совершит сила тяжести при падении тела с этой высоты. Отсюда,

    A = mgh

    h = A / mg

    h = 100 / 5 * 10 = 2 м