Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 200 м/с, ударяется о препятствие и останавливается. Какое количество теплоты выделилось при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:38
    0
    переведем для начала массу в систему СИ m=10^-2 кг.

    до соударения о препятствие пуля имела кинетическую энергию равную Eк=mv^2/2

    После соударения кинетическая энергия перешла в теплоту. Получается:

    Q=mv^2/2=10^-2*200^2/2=200 Дж.

    Ответ: 200 Дж.

    Ps. ^ означает степень, если вдруг не понятно.