При изотермическом сжатии давление газа возросло в 1,5 раза от первоначального, а объем газа уменьшился до 0,6 м3. Каким был объём газа до сжатия?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:41
    0
    Т. к процесс изотермический, то T1 = T2, следовательно P1*V1=P2*V2. Известно, что P2=1.5*P1; V2=0.6 м3. Следовательно P1*V1=1.5*P1*0.6 далее выражаем V1: V1 = (1.5*P1*0.6) / P1 Откуда получаем V1=1.5*0.6=0.9