У подножия горы барометр показывает 98642 Па, а на её вершине 90317 Па. Используя эти данные определите высоту горы

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:04
    0
    давление с высотой изменяется согласно барометрической формуле p=p0*e^ (-gMh/RT), тогда зная р=90317 Па и р0=98642 Па, а также учитывая что

    R=8,31 ДЖ/мольК, g=9,8 м/с^2, М=29*10^ (-3) кг/моль и Т=273 К, можно найти h = (RT/gM) ln (p0/p) = 7781*lg98642/90317=7781*0,0849=660,4 м