У подножья горы барометр показывает 98642 Па, а на вершине горы 90317 Па. Используя эти данные, определить высоту горы ...

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:27
    0
    1)

    Найдем разность давлений:

    Δp = 98 642 - 90 317 = 8 325 Па

    2)

    Переведем величину давления из Па в мм. рт. ст

    133,3 Па - 1 мм. рт. ст.

    8 325 Па - х мм. рт. ст.

    x = 8 325 / 133,3 ≈ 62,5 мм. рт. ст.

    3)

    При подъеме на 12 метров давление уменьшается на 1 мм. рт. ст.

    Значит, высота горы:

    h = 12·62,5 = 750 м
  2. 18 марта, 13:35
    0
    h = (p-pa) * 12

    h = (98642-90317) * 12

    h=8325*12

    8325≈62 мм рт. ст.

    62*12=744 метра