Груз движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. равнодействующая всех сил, приложенных к грузу равна 3 Н. масса его 0,2 кг. Чему равно и как направлено ускорение груза?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:00
    0
    Дано:F=3 Н, m=0,2 кг

    Найти: a=?

    Решение:

    по второму закону Ньютона:F=m*a

    ускорение (а) будет направленно по радиусу, к центру окружности.

    a=F/m

    Расчет: a=3 Н/0,2 кг = 15 м/с2