5) Судно в реке вытесняет воду объемом 20 000 м3. на сколько изменится объем воды вытесняеммый судном, когда оно перейдет из реки в море?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:54
    0
    Сила тяжести уравнена силой Архимеда

    m*g=P*g*V

    m=P*V

    При этом V-это объем части тела, которая находится под водой, т. е. V-объем вытесненной воды

    Pморской воды=1020 кг/м^3, Pречной воды=1000 кг/м^3

    m=1000*20000=20000000 кг

    Vр=20000000/1020=19608 м^3

    20000-19608=на 392 м^3 изменится объем вытесняемой воды.