платформа шахтной клетки движется вниз с ускорением 1.2 м/с2. на платформе стоит человек массы 70 кг. с какой силой он давит на пол

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:21
    0
    F=P=m (g-a) = 70 кг * (9.8 Н/кг-1.2 м/с2) = 602 Н
  2. 14 мая, 23:51
    0
    Вес человека равен силе реакции опоры

    проекции сил, действующие на человека на ось у, направленную вниз

    ma=mg-N

    N=P=mg-ma=m (g-a)

    P=70 * (9,8-1,2) = 602 H