В двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 3 м. находится два точечных заряда противоположных знаков по 18 НКл. Найдите напряженность поля создаваемого этими зарядами в третьей вершине треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:26
    0
    Напряженность поля первого точечного заряда: Е1=k|q1|/r^2.

    Напряженность поля второго точечного заряда: Е2=k|q2|/r^2.

    k=9*10^9 Нм2/Кл2

    учитывая, что треугольник равносторонний по принципу супераозиции напряженность поля создаваемого этими зарядами в третьей вершине треугольника

    Е=√[Е1^2+E2^2-2E1E2*cos60]

    подставим численнве значения

    Е=9*10^9*18*10^-9 / 3^2 = 18 В/м